Р. Торбет

ИСТОРИЯ БАПТИЗМА НА ЗАПАДЕ

 

В сокращении отрывок из книги "История баптизма", © 1996 Одесская Богословская Семинария

Пеоревод с книги: Robert G. Torbet. «A History of the Baptists». Chicago - Los Angeles: The Judson Press, 1952.

Скачать Word 97 (WinZip)

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Часть I
ИСТОКИ

Глава 1.
Истоки баптистских принципов
Глава 2. Анабаптистское наследие

Часть II
БРИТАНСКИЕ И ЕВРОПЕЙСКИЕ БАПТИСТЫ

Глава 3.
Происхождение и преследования
Глава 4. Реакция на веротерпимость: 1689—1800 годы
Глава 5. Распространение баптизма
Глава 6. Баптисты Британских Доминионов
Глава 7. Баптистское свидетельство в Европе

Часть III
АМЕРИКАНСКИЕ БАПТИСТЫ

Глава 8.
Начало развития
Глава 9. Свободны в различиях
Глава 10. Разногласия и борьба
Глава 11. Евангелизационная деятельность
Глава 12. Тенденции недавнего прошлого
Глава 13. Вклад в протестантизм

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

«История баптистов достойна описания», — так заметил однажды профессор Йельского университета Кеннет С. Латуретт. В русскоязычных странах это замечание имеет особую ценность.

Авторы и составители настоящего сборника являются людьми, для которых баптистское наследие составляет невыразимую ценность, но одним из важнейших принципов составления настоящего сборника явилось убеждение, что баптисты не нуждаются в человеческой защите, их история сама говорит за себя. Поэтому в сборник включены только те статьи, в которых убеждения авторов не мешали им показать объективную историческую картину. Наша цель — изобразить баптистов такими как они были и есть сегодня.

Конечно, история баптизма далека от совершенства, но ее самым ярким свидетельством является то, что баптизм — одно из немногих, а возможно и единственное в мире движение, которое даже обладая государственной властью, никогда не испачкало свои руки кровью религиозных преследований.

Другим важным принципом составления данного сборника было желание представить конкретную историю того направления религиозной мысли, к которому относится данное название. Это важное методическое условие, потому что баптисты убеждены, что их учение основано на Новом Завете и их преемственность идет прямо от Апостолов и первохристианской церкви. Но хотя с первых веков христианства существовали группы, которые с большей или меньшей точностью придерживались новозаветного учения, цель настоящего сборника не в том, чтобы проследить непрерывную преемственность баптизма от первохристианства и рассказать о всех религиозных группах, напоминающих баптизм. Баптисты имеют свою собственную специфическую историю, хотя, конечно, полезно знать историю духовных предшественников и родственных ему евангельских групп как в Европе, так и в Палестине, Северной Америке и в России. В данном сборнике очень кратко представлены в основном европейские предшественники баптизма.

Еще одним важным замечанием является осознание того, что историю баптизма трудно описать по ряду объективных причин. Одна из них заключается в том, что баптисты трудились и происходили в основном из средних и малоимущих слоев населения и поэтому после них осталось мало письменных документов. Во-вторых, история баптизма проходила особенно часто через периоды гонений и отвержений и большая часть документов, сохранившихся в архивах представляют собой протоколы допросов и описи конфискованного имущества. Особенно это относится к баптизму стран Восточной Европы. Но баптисты верят, что история их церквей в полноте описана у Господа, Которому они служат, поэтому любые земные попытки описать их историю будут неполны и не до конца точны.

Основой данного сборника стали статьи из книги «A History of the Baptists» by R. Torbet. Хотя в англоязычной литературе история баптизма описана очень подробно и в популярной и научно-исследовательской форме, однако книга профессора Торбета по праву является классикой в данном вопросе. Английский вариант этой книги выдержал около десяти изданий и уже боле 50-ти лет является стандартным учебником по этому предмету.

Библейские ссылки даны по синодальному переводу Библии, общепринятому в баптистских церквях стран бывшего Советского Союза. Правописание исторических и географических названий и имен в основном даны по английским правилам, а также по нормам принятым в русскоязычном баптизме. Зачастую это связано с желанием сохранить ставшее привычным для баптистской субкультуры фонетическое звучание. Поэтому редакторский коллектив просит читателей не судить их слишком строго с позиций современного русского языка.

Мы выражаем благодарность Господу, благословившему нас этой книгой и всем читателям, взявшим на себя труд изучить историю баптизма и молимся о том, чтобы Отец Небесный позволил нам продолжить публикацию статей на эту тему и издание следующих выпусков сборника «История баптизма».

С.В. Санников

Далее

К содержанию книги

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки