Дэниел Д. Корнер

ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О КАЛЬВИНИЗМЕ

Скачать Word 97 (WinZip)

Содержание:

Определения безусловного спасения и истоки учения
Одно и то же учение, но разные названия
Различные определения учения о безусловном спасении
Две точки зрения сторонников теории безусловного спасения

Происхождение учения о безусловном спасении
Аврелий Августин Гиппонский (354-430 гг.)
Учения и практические дела Августина
Спасение через крещение
Крещение, покаяние и трапеза Господня
Покаяние и примирение
Мария - вечная девственница
Мария была безгрешной
Чистилище
Чистилище, таинства и тысячелетнее Царство
Другие католические учения Августина
Вероучительное влияние Августина
Жан Кальвин систематизировал католические учения Августина
Задумайтесь над этим...

Темная сторона биографии Кальвина
Арест и заключение Сервета
Фарел и Сервет
Был ли Кальвин великим богословом?
Как надо относиться к еретику?
Богословие Кальвина
«У потомков передо мной долг благодарности...»
Аргументы в защиту Кальвина
Задумайтесь над этим...

Дортский синод без прикрас
Якоб Арминий
События до созыва Дортского синода
Судьба арминианства
Гонения на арминиан
Арминиане - «нарушители спокойствия»
Что считалось ересью?
Кальвинистские «неизменные нормы»
Дортский синод
Гонения на арминианских христиан
Резюме и заключительное слово
Задумайтесь над этим...

 

 

Определения безусловного спасения и истоки учения

Если вам доводилось обсуждать учение о безусловном спасении с теми, кто его отстаивает, вы, скорее всего, заметили, что одни из них пытаются проводить различие между ним и неотступностью святых, а другие — нет. Для тех, кто проводит такое различие, приравнивание идеи о безусловном спасении к кальвинистскому учению о неотступности святых бывает обычно неприемлемым: «Кальвинистское учение о неотступности святых нельзя путать с современной теорией о «вечной безопасности». Защитники этого учения, часто выражающие его в формуле «спасённый раз — спасён навсегда», утверждают, что решение об обращении ко Христу предопределяет всю дальнейшую судьбу человека, независимо от его поведения. В этом смысле безусловное спасение выглядит учением, не связанным с исторической реальностью: наше положение не зависит от происходящих исторических событий, а определяется лишь решением принять Христа. В противоположность этому, учение о неотступности святых тесно связано с историческим развитием: подлинность обращения демонстрируется дальнейшим ходом событий» (Stanley J. Grenz. Theology for the Community of God (Nashville, TN: Broadinan & Holman Publishers, 1994). P. 593).

Другие, наоборот, отвергают учение о неотступности святых и принимают за аксиому учение о безусловном спасении: «В Библии заключено учение о безусловном спасении рожденного свыше верующего, и я разделяю его. Человек, верующий в Иисуса Христа, получает жизнь вечную и никогда не погибнет. Но безусловное спасение верующего не основывается на его неотступности. Я не знаю ни одного стиха Библии, в котором говорилось бы о неотступности святых [sic!], но во многих утверждается, что святые будут сохранены. Неотступность — это одно, а сохранение — совсем другое. Нет, святые не упорствуют, они просто сохраняются... Поэтому я не согласен с пятью пунктами кальвинизма в том виде, в каком учил Жан Кальвин» (Curtis Hutson. Why I Disagree With Л11 Fire Points of Calvinism (Murtreesboro, TN: Sword of the Lord Publishers, 1980). P. 16-17).

Пятый и последний (благодарение Богу) пункт кальвинистской системы — неотступность святых. Этот последний пункт часто необоснованно отождествляется с учением о «вечной безопасности» или «раз и навсегда полученном спасении». Но это не так, между ними нет никакой связи.

Что касается других пунктов, неотступность святых иногда определяется иными названиями, не говоря уж о такой заводящей в тупик кальвинистской терминологии, как TULIP (Акроним состоящий из: Total depravity (полная греховность), Unconditional predestination (безусловное предопределение). Limited atonement (ограниченное искупление), Irresistible grace (неодолимая благодать), Perseverance (неотступность святых). - Прим. переводчика). Кое-кто предпочитает говорить о «способности претерпеть до конца», связывая это понятие с пятым пунктом. Другие говорят о «Божьем терпении», ибо «неотступность святых основывается на долготерпении Бога». Но большинство едино в одном: это не одно и то же, что безусловное спасение. Дело не только в том, что некоторые кальвинисты не приемлют такой терминологии, более того, признается очевидным, что «кальвинистское учение о неотступности святых не равнозначно учению о „раз и навсегда полученном спасении". Тем не менее некоторые кальвинисты, признающие арминианскую подоплеку термина неотступность, заменяют его на сохранение, но такая подмена ничего не дает. Это лишь подводит нас к пониманию различия между такими диаметрально противоположными понятиями, как неотступность святых и безусловное спасение (курсив автора)» (Laurence M. Vance. The Other Side of Calvinism (Pensacola, FL: Vance Publications, Second Printing, 1994 P. 325-326).).

 

Одно и то же учение, но разные названия

Есть и другие приверженцы этого учения, считающие, что понятия «вечной безопасности», неотступности святых и «раз и навсегда полученного спасения» — по сути одно и то же. Реформатский учитель Стив Браун придерживается следующей точки зрения: «Это учение баптисты называют «вечной безопасностью» или «раз и навсегда полученным спасением». Мы же, реформаты, называем его неотступностью святых. Но мы имеем в виду одно и то же. Согласно этому учению, однажды получив спасение, вы сохраняете его навсегда, вас поддерживает Бог, вы проявляете стойкость до конца» (Steve Brown. Midday Connection, Moody Cassette Ministry, Eternal Security, air date: 4.28/ 93).

То же самое говорят и другие, например, Чарлз Райри: «...Безусловное спасение, сохранение и неотступность по сути означают одно и то же (а именно: истинный верующий не может поте-рять спасения)» (Charles С. Ryrie. Basic Theology (Victor Books, Third Printing. 1987). P. 328.).

Дэвид Дж. Энгельсма: «Учение о неотступности святых или о «вечной безопасности», как некоторые его называют, основывается на истине неодолимой благодати» (David J. Engelsma. A Defense of Calvinism as the Gospel (South Holland, IL: The Evangelism Committee. Protestant Reformed Church. Fifth Printing, 1993). P. 10).

Из предисловия к книге, написанной Пинком: «Книга озаглавлена «Безусловное спасение», поскольку сегодня именно такое название получило учение, которое рассматривается в этой книге. Но историческое ее название — неотступностью святых, и Пинк предпочитает именно его. Но как бы его ни называть, безусловным ли спасением или неотступность святых, это то же самое учение, которого придерживаются годами» (Arthur W. Pink. Eternal Security (Grand Rapids. MI: Baker Books, Fourth Printing. 1996). P. 9, foreword).

Гарольд Кэмпинг: «Может ли человек потерять спасение?... Давайте посмотрим, есть ли в Библии учение о безусловном спасении, которое называют также неотступностью святых» (Harold Camping. God's Magnificent Salvation Plan (Oakland, CA: Family Stations. Inc., 1995). P. 65).

Бойд Хант: «В кальвинистском учении понятие неотступности используется не в обычном, а в специальном смысле — Бог сохраняет к спасению всех избранных, которых Он призывает и возрождает. Попросту говоря, это учение о „раз и навсегда полученном спасении"» (Basic Christian Doctrines. Edited by Carl F.H. Henry (Grand Rapids, MI: Baker Book House, 1979). P. 234).

Артур Кастенс: «Понятие неотступности святых отражает то, что сейчас принято называть безусловным спасением верующего. Более адекватным названием можно считать «сохранение святых», так как оно точнее выражает смысл. Безопасность верующего основывается на полновластности Бога, неизменности Его целей и постоянстве Его расположения. Безопасность обеспечивается верностью Господа Иисуса Христа, а не верностью верующего. Эти пять пунктов составляют органическое единство выражения истины. Они основываются на двух предпосылках, находящих подкрепление в Писании. Первая предпосылка — полное бессилие человека, а вторая — абсолютное всемогущество Божьей благодати. Все остальное вторично» (Arthur C, Custance. The Sovereignty of Grace (Grand Rapids, MI: Baker Book House. 1979). P. 84).

Уолтер Элуэлл: «Неотступность... это слово встречается часто, оно означает «стойкость», «преданность», «постоянство» и выражает идею настойчивости, упорства, выносливости... На этих понятиях строится не только надежда, но и учение о безусловном спасении каждого верующего — „став однажды христианином, человек навсегда остается христианином"» (Evangelical Dictionary of Theology. Edited by Walter A. Elwell (Grand Rapids, MI: Baker Book House, 1984). P. 844).

Книга основывается именно на такой точке зрения, т.е. учение о «вечной безопасности», теория о неотступности святых и представлении о раз и навсегда полученном спасении — одно и то же. В своем наиболее простом выражении эти учения говорят об одном и том же: получив однажды спасение, человек никогда его не теряет. Поэтому в дальнейшем мы будем называть эту доктрину просто безусловным спасением.

 

Различные определения учения о безусловном спасении

Терминология играет очень важную роль. Ниже приводятся различные определения этого учения, взятые из разных источников.

Чарлз Стенли: «"Вечная безопасность" — Божья гарантия того, что дар спасения сохраняется вечно и никогда не теряется» (Charles Staley (Atlanta. GA: In Touch Ministries, 1990Д Eternal Security: What Do We Have To Lose? audiotape 6, MI090).

Чарлз Раири: «Вечная безопасность — это Божья работа, гарантирующая, что однажды полученный дар (спасения) сохраняется вечно и не может быть утерян» (Charles C. Ryrie. So Great Sah-ation (Victor Books, 1989). P. 155.156). (Здесь и далее курсив автора).

Р.Т. Кенделл: «Всякий уверовавший, что Иисус восстал из мертвых, и исповедующий Иисуса Господом после смерти отправится на небо. „Раз и навсегда полученное спасение" означает, что такой человек не может утерять спасение. Из этого следует, что после смерти он отправится на небо. Это абсолютно безусловное [sic!] обетование. Мы не говорим, что, получив однажды спасение, мы всегда остаемся послушными. Мы не говорим, что, получив однажды спасение, мы всегда остаемся совершенными. Мы не говорим, что, получив однажды спасение, мы всегда остаемся благочестивыми. Но спасение человек получает навсегда» (R.T. Kendall. Once Saved, Always Saved (Chicago: Moody Press, 1985). P. 46).

Вик Локмен: «Человек, истинно покаявшийся в грехах и уверовавший в искупительную смерть Христа, сохраняет веру силой Бога. Все выглядит так, будто он сел в поезд, движущийся на небо без остановок. Этот поезд веры проезжает иногда по темным и опасным местам, но высадить из него до прибытия в главный пункт назначения человека никто не может» (Vie Lockman. Tulip: 5 Things God Wants You To Кпои-. tract (Ramona, CA: 1968). P. 10).

Айронсайд: «Что мы имеем в виду под словами о вечной безопасности верующего? Мы имеем в виду, что когда грешник возрождается Словом и Божьим Духом, когда он получает новую жизнь и новую природу, когда он приобщается к божественной природе, получает оправдание от "всех обвинений пред Божьим престолом, становится совершенно невозможным, чтобы этот человек стал потерянной душой» (H.A. Ironside. Eternal Security (Neptune, NJ: Loizeaux Brothers, Revised Edition, 1986). P. 8).

Дэвид Стил и Кертис Томас: «Учение о неотступности святых не подразумевает, что все исповедующие христианскую веру обязательно попадут на небо. До конца претерпевают святые, т.е. запечатленные Духом. Безопасность в Нем получают верующие, познавшие истину и живущие верой в Христа. Многие заявляющие о своей вере отпадают, но не от благодати, поскольку они никогда не были в благодати. Истинные верующие впадают в искушения и совершают серьезные грехи, но из-за этих грехов они не теряют спасение и не отделяются от Христа» (David N. Steele and Curtis C. Thomas. The Five Points of Calvinism (Phillipsburg, NJ: Presbyterian & Reformed Publishing Co., Reprinted 1984). P. 56).

Джеймс Монтгомери Бойс: «...неотступная благодать. Это означает, что Бог не оставит тех, кого Он призвал к вере во Христа, чтобы никто не погиб, и благодаря Его неотступности они тоже проявляют неотступность, сопротивляются и преодолевают искушение мира, плоти и дьявола, готовясь к встрече с Иисусом, когда Он придет за ними» (James Montgomery Boice. Amazing Grace (Wheaton, II.: Tyndate House Publishers, Inc., 1993). P. 232).

Джун Хант: «Что такое безусловное спасение? Это учение о том, что истинные христиане постоянно сохраняют вечную жизнь, основанную исключительно на даре данного Богом спасения... Надо понимать, что безусловное спасение — это одно из основных учений церкви, согласно которому христиане никогда не теряют вечной жизни, основывающейся исключительно на даре спасения, полученном от Бога» (June IIunt. Уом Can Have Assurance of four Salvation, cassette tape, aired the week of 1 4 93).

Адриан Роджерс: «Мы говорим о человеке, верой принявшем Христа в свое сердце, воспринявшем божественную природу, рожденном свыше, получившем новое рождение. Такой человек никогда не может погибнуть» (Adrian Rogers. Hount You Can Be Sure You Are Eternally Secure, audiotape RA-1728, part 1, Jn. 10:27, 8 1 93).

Джон Мак-Артур: «Суть не в том, что Бог гарантирует безопасность любому, кто говорит, что принимает Христа, а в том, что человек с истинной верой подтверждает своё спасение, сохраняемый до конца на пути праведности» (John F. MacArthur, Jr.Hic Gospel According to Jesus (Grand Rapids, Ml: Zondervan Publishing House, 1989). P. 98).

Роберт Тим-младший: «Пребывание в благодати подразумевает вечную безопасность. Безусловное спасение есть нерасторжимая связь с Богом. Ни Бог, ни человек, ни ангел не могут разрушить связь, установленную при спасении. Уже нет никакого греха, который мы могли бы совершить. Никакие наши дела не могут разрушить его. Это то, что мы получаем раз и навсегда» (R.B. Thieme, Doctrines of Eternal Security, Current Positional Truth, lesson 269^Rom. 8:1, 1077 Romans, 11 29 77).

А. А. Ходж: «Что такое библейское учение о неотступности святых? Те, кого Бог принял Своими возлюбленными, призвал и освятил Своим Духом, никогда не могут полностью и окончательно отпасть от состояния благодати, они будут неотступными до конца и получат вечное спасение» (A.A. IIodgc. Outlines of Tlieologi/ (Grand Rapids, Ml: Zondervan Publishing House, 1972). P. 542. Con. Faith, Chap. XVII: L.Cat. Question 79).

 

Две точки зрения сторонников теории безусловного спасения

На основании этих определений можно составить ясное представление о том, в чем заключается учение о безусловном спасении. Но прежде чем перейти к рассмотрению его происхождения, необходимо остановиться еще на одном важном пункте. Среди сторонников богословия безусловного спасения есть две точки зрения.

Первой точки зрения, которую мы будем называть крайней позицией, придерживаются такие учителя, как Чарлз Стенли и Чарлз Райри. Она заключается в том, что после получения спасительной веры человек может даже стать неверующим, но все равно не потеряет спасения.

Другой точки зрения, которую мы будем называть умеренной позицией, придерживаются Джон Мак-Артур и другие, принимающие Вестминстерское исповедание. Согласно умеренной позиции, истинная спасительная вера не исчезает никогда. Иными словами, истинный верующий не может стать неверующим. Кроме того, сторонники умеренной позиции отвергают понятие плотского христианина, принимаемое апологетами крайней позиции.

Далее

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки