В. А.Слободяник

ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСТВА

(с комментариями)

В книге использованы ссылки на Синодальное издание Библии.

© 2000 Ирпенская Библейская Семинария ВСО ЕХБ

Скачать WinZip (текст Word 97)

 

Содержание:

Об авторе

ЧАСТЬ 1

Предисловие

Глава 1. Возникновение пятидесятничества

Глава 2. Начало пятидесятничества в России, Закавказье, Украине

Глава 3. Деятельность Воронаева

Глава 4 Распространение пятидесятничества, организация Союза Христиан Евангельской Веры, ревнование о языках

Глава 5. Пятидесятничество в 30-40 годах

Глава 6. Пятидесятничество в 50-80 годах

Глава 7. Другие направления в пятидесятничестве

Заключение

 

ЧАСТЬ 2

Предисловие

Глава 8. Крещение Духом Святым в понятиях пятидесятников

Глава 9. Видения и голос Божий

Глава 10. Исцеление

Глава 11. Чудотворение

Глава 12. Различные странности и непристойности у пятидесятников

Послесловие

Общее заключение

 

 

ОБ АВТОРЕ

Слободяник Виктор Антонович родился 26 декабря 1916 года в верующей семье в Куйбышевской области. В юные годы он сознательно уверовал в Господа и стал членом церкви. В 1934 году семья брата переехала в город Крюков-на-Днепре Полтавской области, где Виктор Слободяник сразу ревностно включился в труд церкви как проповедник, хорист, а затем в качестве регента. В двадцать семь лет В. А. Слободяник был единодушно избран пресвитером церкви, в которой нес служение более двадцати лет. С 1966 года Слободяник В. А. был избран членом Пресвитерского Совета и ревностно продолжал трудиться не только в церкви, но и в Запорожской области. Виктор Антонович всегда был добрым советником братьям Я. К. Духонченко, А. Г. Бринзе, старшим пресвитерам по Запорожской области.

В. А. Слободяник имел дар проповеди от Бога. Глубокое знание Слова Божия делали его проповеди насущными, надолго запоминающимися. В продолжение своего служения, да и всей жизни, Виктор Антонович особенно следил за чистотой Евангельского учения, постоянно проповедуя о Духе Святом и духах заблуждения. Именно этим В. А. Слободяник снискал большое уважение среди верующих в Запорожской области и всего Евангельско-Баптистского Братства. Правилом служения брат Слободяник избрал слова: "Служить так, чтобы совесть моя была спокойна и чиста". Именно так он служил Господу и Церкви Его до конца дней своей земной жизни.

Еще один дар имел наш брат В. А. Слободяник. Он писал толкования, исследования и комментарии к трудным местам Священного Писания. Несмотря на жестокие преследования атеистического режима нашей страны и строгий запрет на распространение религиозной литературы, Виктор Антонович находил способы передавать свои работы служителям церкви. Осталось огромное литературное наследие В. А. Слободяника. Он написал следующие труды: "Лепта" 1,2, 3 (о Духе Святом, заблуждениях и других серьезных вопросах); Библейский словарь "Кодрант"; "Дух, душа и тело"; "История пятидесятничества в 2-х частях"; "Крещение Святым Духом, глоссолалия и языки, видения и голос Божий"; "Вопросы семейной жизни". Многие статьи В. А. Слободяника печатались в журналах "Братский вестник".

28 мая 1986 года на семидесятом году жизни Слободяник Виктор Антонович отошел в вечность, оставив добрый пример верного служителя Христова.

Далее

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки