О ВОЙНЕ

 

Н. Водневский. Ответы на вопросы о войне

П. Т. Плешко. Война

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ВОЙНЕ

 

ВОПРОС: “Ваша газета должна громче поднимать голос за мир во всем мире, за всеобщее разоружение. Вы это делаете, но с какой-то опаской, будто кто-то вас сзади держит. Ведь и Христос был миротворец”.

ОТВЕТ: Христос не только БЫЛ миротворцем, но является миротворцем и сегодня, во всякий час. Он и приходил на землю с той целью, чтобы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРИМИРИТЬ ЧЕЛОВЕКА С БОГОМ, человека с человеком. Это была, есть и будет основная предпосылка для мира во всем мире.

Зная эту истину, мы приветствуем всеобщее разоружение, но не полагаем на разоружение больших надежд. Это не что иное, как попытка остановить потоп мешками с песком.

Основой прочного мира является христианское миролюбие, уступчивость, незлобливость, уживчивость, кротость, а все это — плоды Духа Святого, Которого невозможно иметь, не приняв Христа личным Спасителем.

Есть основание не доверять тем, кто без мира с Богом пытается установить мир на земле. Когда-то социалистические партии горячо протестовали против смертной казни, доказывали, что убийство не гуманно, зверский инстинкт (какая клевета на зверей!), противозаконно. Но, когда протестовавшие достигли власти, они без особого разбирательства миллионами казнили “врагов народа”, а спустя четверть века начали их реабилитировать. Но какая польза от этого погибшему, невинно пострадавшему? Это насмешка над слезами и страданиями человеческими.

Слава Богу! Он предложил нам способ предотвращения всех войн: “КТО ВО ХРИСТЕ, ТОТ НОВАЯ ТВАРЬ”. А новая тварь, рожденный свыше человек, никогда не поднимет оружие на своего брата.

Братья в Адаме, по примеру Каина, убивают друг друга. Братья во Христе любят и прощают друг другу. Значит, прекращение кровопролития может принести только евангелизация мира.

 

ВОПРОС: “Я помню, на уроках по закону Божьему нас учили, что если человека убьют на войне, то его душа без задержки идет в рай. Правильно ли это?”

ОТВЕТ: Это учение не имеет абсолютно никакого основания в Писании. Следовательно, оно от лукавого. Писание дано нам для руководства, а оно гласит: “НЕ УБИЙ” (Исх. 20 гл.). Христос сказал: “Взявший меч от меча погибнет”. Эта заповедь относится к мирному и к военному времени. Писание учит: “Кто соблюдет весь закон, а согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал “не прелюбодействуй”, сказал и “не убей”; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона” (Иак. 2:10).

Нужно принять благодать Христа и жить по благодати, чтобы не преступать этих заповедей.

 

ВОПРОС: “В беседе с неверующим человеком я был озадачен его вопросом: “Где в Библии говорится против войны?” Я не был готов к ответу, но уверен, что должны быть определенные высказывания Библии, осуждающие войну. Не можете ли Вы помочь мне в этом?”

ОТВЕТ: Евангелие с первых и до последних страниц осуждает войны, осуждает кровопролитие.

Разве слова Христа: “Блаженны миротворцы” не говорят о том, что Бог против войны?

В ветхозаветном периоде Бог давал повеления Израилю идти войною против языческих народов, стоявших на их пути. Новый Завет же открывается нам словами: “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение” (Лук. 2:14). “Мир вам”, “Идите с миром” — эти слова Христа сопутствовали все Его земное служение.

Бог нигде не говорил похвально о людях, “в сердцах которых вражда” (Пс. 54:22).

Откровение Иоанна 16:13-14 определенно указывает, что духи, возбуждающие людей на войны, — бесовские духи, слуги дракона и самого сатаны.

Иисус Христос — князь мира. Св. Писание говорит: “Плод Духа Святого есть мир” (Гал. 5:22). Св. Писание учит христиан: “Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми” (Рим. 12:18). И еще: “Старайтесь иметь мир со всеми” (Евр. 12:14).

И еще укажу вам на слова Христа: “Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут” (Матф. 26:52).

 

ВОПРОС: “Как Вы смотрите на атомные испытания и на войну вообще?”

ОТВЕТ: Я против войны, потому что так учит Евангелие. И закон гласит: “Не убий”. Христос сказал: “взявший меч от меча погибнет”. Недалекий пример Германии подтверждает истинность этих слов. Не забудем еще одно: ненависть к своему собрату — то же, что убийство (1 Иоан. 3:15).

 

ВОПРОС: “Мне понравился Ваш ответ о милитаризме. Но скажите, почему многие христиане стреляют в своих же братьев? И как Вы смотрите на атомные испытания и войну?”

ОТВЕТ: У Паскаля в его произведении “Мысли” есть такая картинка об убийстве.

“За что ты убиваешь меня?” — “Как за что? Да ведь ты живешь по ту сторону реки! Если бы, мой друг, ты жил по сию сторону реки, то я был бы убийцей — несправедливо было бы убивать тебя таким образом; но так как ты живешь по другую сторону, то я не убийца, а храбрец, и убить тебя вправе”.

Это по-человечески значит, что как только ты попадешь во вражеский стан, ты мне больше не брат, а враг.

Таковы принципы войны в нашем греховном мире. У Христа другие принципы, их держусь и я. И на их основании я против войны.

Закон гласит “не убий”, но в виду имелось убийство человека человеком в злобе, а не война, которую иногда вел Сам Бог. Христос принес другой принцип: “Вы слышали, что сказано древним: не убивай; кто же убьет (не на войне), подлежит суду. А Я вам говорю, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит синедриону (верховному судилищу), а кто скажет “безумный”, подлежит геене огненной” (Мф. 5:22). “Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца” — говорится в 1 Ин. 3:15.

К сожалению, эти высокие принципы и идеалы не принимаются миром, и пока грех есть на земле, будут и войны. Сам Христос сказал, что вплоть до Его второго пришествия в мире будут войны и разные бедствия. Каждый должен решить за себя, как ему относиться к войнам и ядерным испытаниям в греховном мире.

Н. ВОДНЕВСКИЙ,

из книги “Хочу знать”, изд. “Свет на Востоке”, 1991

 

 

 

ВОЙНА

 

В Библии много говорится о войне. Она открывает нам начало ее, причины ее, разные характеры ее, ужасы ее. Божье и наше отношение к ней.

 

Начало войны

Первая война была начата на небе херувимом против Бога. Творение восстало против своего Творца. И в результате этой борьбы он потерял все свои благородные, чистые, святые достоинства и небо. “Ты был помазанным херувимом, чтоб осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония... за то Я повергну тебя на землю” (Иез. 28:14-15,17). “Как упал ты с неба, денница, сын зари!.. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней” (Ис. 14:12-15). И Спаситель подтверждает свержение с неба бывшего херувима, возмутившегося против Бога, в следующем месте: “Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию” (Лк. 10:18).

 

Причины войны

Причинами войны являются: незнание Бога, отступление от Него, отвержение Его Слова, отсутствие страха Его и служение мертвым богам-идолам. Если бы все народы служили одному Истинному, Живому Небесному Богу, то войны никогда не было бы. Но люди “избрали новых богов, оттого война у дверей” (Суд. 5:8).

 

Характер войны

Войны бывают разного характера: грабительская, гражданская, захватническая, мстительная и революционная. Все эти характеры мы находим в следующих местах Священного Писания: Быт. 14:1-11; 3 Цар. 15:6; Суд. 18:27-29; И. Нав. 10:1-14; Чис. 31:1-12; 1 Цар. 7:1-12; 2 Цар. 15:1-37.

 

Ужасы войны

Часто бывает страшное, жестокое, бессердечное отношение победителей к побежденным. Об этом кратко пишет псалмопевец Асаф в следующем месте: “Боже! язычники пришли в наследие Твое; осквернили святый храм Твой, Иерусалим превратили в развалины; трупы рабов Твоих отдали на съедение птицам небесным, тела святых Твоих зверям земным” (Пс. 78:1-3). Война приносит такие же ужасы и в наши дни. Она уничтожает миллионы людей, домашних животных, диких зверей, птиц небесных, сотни селений и оставляет тысячи тысяч калек без рук, без ног и без глаз.

 

Божье отношение к войне

Когда херувим восстал против Бога, то Бог воевал против него и его армии — последовавших за ним ангелов. Он лишил их славы, красоты и сбросил их с неба. И в то время они превратились в темные, злые силы.

Бог воевал и с теми народами, которые дали место диаволу в своем сердце и поносили, хулили Его и в своем высокомерии делали Ему вызов вступить с ними в брань. В одну ночь Он уничтожил всю армию ассирийского царя, хулившего Его (4 Цар. 18:17,29-30,35; 19:1-37).

Он помогал и Своему народу очищать мир от тех людей, чьи грехи были так велики, что земля уже не могла терпеть их (Лев. 18:25). Он оказывал помощь Израилю в борьбе и с теми нациями, которые выступали против Израиля с целью, чтобы уничтожить его. В Ветхом Завете Бог участвовал в войне против всех тех, кто под влиянием сатаны и его темных ангелов восставал против Него и Его народа (Исх. 14:14, 25; Вт. 3:22; Нав. 10:14; 23:10; 2 Пар. 20:15).

 

Наше отношение к войне

В Ветхом Завете избранным народом у Бога были только иудеи (Вт. 7:6-9); а все остальные нации, по причине их развратной, скотской жизни, были Его врагами. Но завет Божий с Израилем был заключен на следующих условиях: “И если вы будете слушать законы сии, и хранить и исполнять их, то Господь, Бог твой, будет хранить завет и милость к тебе, как Он клялся отцам твоим” (Вт. 7:12). Израиль не выполнил условий Божьего завета — он развратился, сделался нечистым; в своих грехах и беззакониях он превзошел даже язычников (2 Пар. 33:9). Тогда Господь заключил весь мир в непослушание, чтобы всех помиловать (Рим. 11:32). Милость Свою Бог являет людям в лице Христа, предавшего Себя в жертву Богу за грехи всего человечества. Теперь, на основании такой великой искупительной жертвы, отношение Бога к народам изменилось (Ин. 3:16) на определенное время. Бог открыл дверь милости — благодати — для всех человеков. И Он прощает и оправдывает каждую кающуюся и принимающую жертву Его Сына душу. Он дает возможность спасения каждому человеку и хочет, чтобы все люди спаслись (1 Тим. 2:4).

На основании изменения Божьего отношения к Его врагам, Спаситель изменил и наше отношение к нашим врагам следующим Своим учением: “Вы слышали, что сказано древним: "не убивай; кто же убьет, подлежит суду". А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака" (пустой), подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?” (Мф. 5:21-22,43-47). “Итак будьте милосерды, как и Отец наш милосерд” (Лк. 6:36).

Теперь “наша брань, — говорит Дух Святой чрез апостола Павла, — не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных” (Еф. 6:12). И наше оружие не плотское, а духовное, Божье (Еф. 6:13-17), для разрушения сатанинских твердынь (2 Кор. 10:3-5). Господь нас предупреждает не воевать плотским оружием. “Ибо все, взявшие меч, мечем погибнут” (Мф. 26:52). “Кто мечем убивает, тому самому надлежит быть убиту мечем. Здесь терпение и вера святых” (Отк. 13:10).

Пишущий эти строки всегда был против убийства. Мы не можем в одной руке держать Евангелие, а в другой — меч или ружье. Мы не можем проповедовать людям любовь Божью, Его спасение во Христе и убивать их. Такое служение христианина противно Духу Христа — оно противоречит цели Его пришествия в наш мир. “Ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать” (Лк. 9:56).

За мое служение Господу по Его Слову недобрые люди делали на меня донесения правительству, что я проповедую против власти. Во время Второй мировой войны ко мне приезжал из Вашингтона Д.С., государственный следователь, для выяснения моего отношения к власти и войне. В беседе с ним я сказал ему, что я не проповедую ни против власти, ни против войны, но когда мы, во время изучения Библии, встречаем слова “не убивай”, то я не переиначиваю их, а объясняю так, как написано: Бог воспрещает нам убивать людей. Он записал все, сказанное мною, и уехал. После этого еще два следователя приходили ко мне, но они ничего не нашли во мне того, что им было донесено на меня.

У двух наших братьев отняли гражданские бумаги за то, что они не верили в защиту страны оружием. Но Господь защитил меня от всех диавольских нападений, помог мне вернуть отнятые у братьев гражданские бумаги и помог достичь признания правительством нашего убеждения, на основании Слова Божия, что нельзя убивать людей.

П. Т. ПЛЕШКО,

из книги “Духовное руководство для христиан евангельского исповедания”, т. I,
изд. “Библия для всех”, 1994

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки