В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА?

Смысл жизни

Задумывались ли вы о смысле жизни человека в общем и о смысле собственной жизни? Находитесь ли вы в поисках смысла жизни?

Этот непростой вопрос "В чем смысл жизни человека?" всегда волновал человеческие умы, многие люди были в поисках ответа на вопрос о смысле жизни человека, но, к сожалению, ясный и правильный ответ на него нашли не многие.

«Я есмь путь и истина и жизнь...»

— так сказал наш Спаситель Иисус Христос в Своем святом слове — Библии
(Евангелие от Иоанна гл. 14 стих 6)

Первоначально, когда Бог сотворил человека, то он дал ему определенное занятие и в его жизни был смысл, определенная цель. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Бытие гл. 1 стих 28). Смысл жизни человека заключался во-первых, что бы иметь общение с Богом, так как он был сотворен по образу и подобию Бога и, во-вторых, чтобы владычествовать, т.е управлять землей, животным и растительным миром в соответствии с волей Бога.

После того, как первые люди согрешили, то они потеряли общение с Богом и жизнь человека без Бога потеряла смысл, без Бога жизнь человека бессмыслена. Теперь смысл жизни человека не может быть достигнут без восстановления общения Бога и человека.

В наше время враг рода человеческого — дьявол сделал все, чтобы еще больше отвратить человека от Бога, превратив веру в приятную религи­озную традицию. Он внушает человеку верить «по своему», «в душе» и не придавать большого значения вопросу о смысле жизни человека, внушая, что жизнь появилась случайно, и, следовательно  человеку не следует искать смысл жизни. «Ешь, пей, веселись, наслаждайся жизнью, ибо завтра ум­решь» — вот девиз сатаны. И люди, идя у него на поводу, сами обрекают себя на страшную участь в вечности. Без общения с Богом человек погибнет, не достигнув смысла жизни.

Только слово Божье — Библия открывает истину о человеке, о смысле жизни человека и его земном предназначе­нии. Bникая с молитвой в ее святые строки, человеку открывается истинный смысл жиз­ни человека — спасение бессмертной души от места вечного проклятия.

(Иак. 1:21; Мат. 25:41,46; Отк. 20:10, 14,15)

Большинство людей не задумываются о смысле жизни, не желают думать о том, что будет с ними после смерти. Многие даже не подозревают, что со смертью тела, самая главная часть человеческого естества — душа, не умирает, но она переходит в другой мир бытия, в мир духовный и вечный.

«Царство ему небесное» — известная фраза, которую по традиции произносят на похоронах многие люди. Только войти в это Царство смогут лишь те души, которые за время земной жизни нашли смысл жизни, примирившись с Богом в молитве покаяния и уверовали, что:

«Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха»

(1-е послание Иоанна гл. 1, стих 7)

Грех — самая страшная болезнь, которую унаследовал весь род человеческий. Грех лишил человека общения с Богом, лишил жизнь человеческую смысла. Мы греш­никами не становимся, мы ими рождаемся и никакими собственными усилиями ни один человек не в состоянии избавиться от этой ужасной наследственной болезни.

Для нашего избавления и восстановления взаимоотношений человека с Богом и был в этот греш­ный мир послан Иисус Христос, Сын Божий:

«Ибо так возлюбил Бог мир, что от­дал Сына Своего единородного,
дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»

(Евангелие от Иоанна гл. 3, стих 16)

Только Иисус Христос может наполнить жизнь человека смыслом. Каждому человеку надлежит поверить в то, что Спаситель взял на Себя грех каждого из нас и в страшных муках и страданиях по­нес наказание за наши грехи на кресте вместо нас, чтобы наши бессмертные души не несли наказание в вечном мучении.

«...исполнилось время и приблизилось Царствие Божие:
покайтесь и веруйте в Евангелие»

(Евангелие от Марка гл. /, стих 15)

С этими словами Иисус Христос вышел на Свое земное служение. В них Он кратко вы­разил путь к спасению наших душ, путь к обретению истинного смысла жизни человека.

Для достижения смысла жизни каждому человеку надлежит:

1. Покаяться -  признать себя грешником, вникнуть в искупительную жертву Иисуса Христа и поверить, что лично за ваши грехи проливалась Его святая кровь, а также искренно, в сокрушении сердца попросить у Бога прощение за все ваши грехи.

2. Поверить в Евангелие — поверить, что на основании жертвы Иисуса Христа и ваше­го покаяния, Бог прощает вам ВСЕ ваши гре­хи и, как подарок, дарит вам вечную жизнь в Его славном Царствии.

«Получая оправдание даром, по благода­ти Его, искуплением во Христе Иисусе»

(Послание к Римлянам гл. 3, стих 24)

После этого ваша жизнь наполнится миром, покоем и, главное, смыслом, вам яснее откроется смысл жизни человека, вы получите цель в жизни, к которой нужно стремиться.

Если Вы желаете больше узнать о Боге, о смысле жизни человека, о возможности личного спасения, посетите бо­гослужение христиан церкви ЕХБ в вашем городе.

Найдите смысл жизни! Не оставляйте этот важный вопрос на потом!
Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму? (Иов 38:36)
Да даст тебе Господь смысл и разум (Библия 1Пар 22:12)

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки