Роберт ШЕНК

ЖИЗНЬ В СЫНЕ
Исследование учения о неотступности

Содержание:

Предисловие
Введение

Глава I. По благодати, через веру
Глава II. Высокая цена Божьего дара
Глава III. Жизнь в Сыне
Глава IV. Можно ли утратить вечную жизнь?
Глава V. Что говорит Писание?
Глава VI. Не будет жаждать вовек
Глава VII. Рожденный от Бога
Глава VIII. Залог Духа
Глава IX. Единократно
Глава X. Ходатай пред Отцом
Глава XI. Наказание Господне
Глава XII. Если отречемся
Глава XIII. Грех не должен господствовать
Глава XIV. Все сие преодолеваем
Глава XV. Предлежащее нам поприще
Глава XVI. Обольстившись грехом
Глава XVII. Силой Божьей соблюдаемые
Глава XVIII. Чтобы вы знали, что имеете жизнь вечную
Глава XIX. Обратимо ли отступничество?

Приложения:
А. Места в Новом Завете, подтверждающие правильность учения об условной безопасности, и перечень мест, по мнению Чефера, «неверно истолкованных» приверженцами учения Арминия
В. Кого Отец дает Иисусу?
С. Значение Римлянам 9-11
D. Представление Кальвина об отвержении и его ошибочная предпосылка
Е. Другие места в Писании, к которым обычно обращаются приверженцы учения о безусловной безопасности

 

lson.jpg (13712 bytes)

Доктор РОБЕРТ ШЕНК всемирно известен в среде ученых-библеистов своими важнейшими работами по библейскому богословию, которые используются в семинариях и колледжах многих деноминаций. На протяжении более пятидесяти лет он проповедует с кафедры, ведет занятия и читает лекции. Его работы расцениваются как важнейший вклад в вероучение Церкви.

Изд-во «Библия для всех», СПб., 2000, перевод О. А. Янкелевич

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Во дни апостолов ясные ответы на основные вероучительные вопросы можно было получить от тех, кому Господь лично вверил «веру, однажды преданную святым». Сегодня дать точное определение вероучения гораздо труднее. Определения заключены в Писании; но что гласит Писание? По некоторым важным аспектам вероучения искренне верующие люди расходятся во мнениях. Мы не можем обратиться к «тем, кто Его слышал» за разъяснениями, и нам остается прибегать к Писанию. Таким образом, обязательным становится беспристрастное изучение сказанного в Писании.

Немногие учения были предметом стольких споров среди евангелических христиан, как учение о неотступности. Данная книга посвящена именно этому учению, а потому может породить полемику. Однако полемика сама по себе не является злом; она служит выявлению истины. Лишь предубеждение является злом и врагом правильного понимания.

Много исследований было посвящено вопросу безопасности верующих. Но наверное, возможны и новые исследования, посвященные данной теме. Эта книга, по убеждению автора, является осуществлением (пусть несовершенным) задачи, поставленной перед недостойным слугой Духом благодати и истины. В каком-то смысле эта книга — свидетельство человека, отказавшегося в результате исследования Писания от учения, приверженцем которого он некогда был. Автор искренне надеется на то, что его старания побудят читателей пересмотреть учение, имеющее решающее практическое значение.

Когда-нибудь наше знание перестанет быть неполным. Последнее слово будет произнесено с приходом Того, Кто есть Альфа и Омега. А до той поры — в надежде, что не, соглашаясь с искренне верующими людьми, мы не посрамляем их, — будем стремиться к более полному пониманию Святого Писания и более точному определению спасающей веры в Иисуса Христа.

Роберт Шенк, Луисберг (шт. Миссури), 12 октября 1959 г.

Далее

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки