НЕБЕСНОЕ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

 

Человек создан для счастья, для вечности, и христиане знают, что после смерти их ждет интересная и увлекательная жизнь на Небесах.

Верующие всей душой стремятся туда, где настоящий дом, настоящая Родина с большой буквы. “Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение”, -- утверждает апостол Павел (Фил. 1:21). “Имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несомненно лучше” (Фил. 1:23). Не то, чтобы мы хотели поскорее умереть, и тем более не то, чтобы мы искали смерти. Боже, упаси! Но для верующего человека нынешняя жизнь – временная, а Земля – лишь вокзал перед отправлением к вечному дому. “Но они стремились к лучшему, то есть к небесному. Посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город” (Евр. 11:16). Можно, конечно, расположиться станом в аэропорту или на вокзале и называть это своим жилищем... Можно свыкнуться с такой жизнью и даже кичиться своим вокзальным патриотизмом, но все равно, трезво рассуждая, всем понятно, что жизнь на вокзале – вещь неестественная. Конечно, ожидать отправление своего рейса мы должны в соответствии со всеми правилами общежития, тут не должно быть наплевательского отношения к себе и своему организму, но скорая отправка в наш Вечный город всегда должна держать нас в бодром состоянии ожидания и надежды. “Ибо он (Авраам) ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог” (Евр. 11:10).

Атеисты и сейчас еще хихикают над нашей верой в Небесную Отчизну, воображая, будто спасенные будут там летать как ангелочки с крылышками, бренча безумолку на арфах. Иногда послушаешь как люди представляют себе Рай и, действительно, самому туда не хочется. Но, слава Богу, ничего подобного Библия христианам не обещает, тем более, что такое представление о бестелесном безделии в воздушном пространстве вообще не христианское, а скорее продукт греческих или индусских философов – противников всего материального. “Мы, по обетованию Его, ожидаем Нового неба и Новой земли, на которых обитает правда” (2 Пет. 3:13).

Видите: Господь обещает нам дать после смерти новые тела, точно такие же, какое было у Иисуса Христа, когда Он воскрес из мертвых. “Знаем только, что когда откроется, будем подобны Ему (Христу), потому что увидим Его, как Он есть” (1 Ин. 3:2). Как известно из Евангелий, воскресший Иисус Христос мог и ходить, и говорить, и есть, но мог и становиться невидимым, проходить сквозь стены, моментально перемещаться в пространстве, мог вообще вознестись на Небо! Между тем тело у Него было совершенно не ангельское, то есть не бесплотное, как у духа, а вполне материальное. Да в том-то и состоит одна из наших радостей грядущего воскресения мертвых, что мы не просто какими-то привидениями будем болтаться по абстрактному космосу, а получим конкретно новые, сверхъестественные и вечные тела! “Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же – лицом к лицу. Теперь знаю я отчасти, тогда познаю, подобно как я познан”, -- сообщает нам апостол Павел (Кор. 13:12).

Восходя на Небо, Иисус Христос говорил: “В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я” (Ин. 14:2—3). Умерев, мы, христиане, получим каждый свое место в обителях Бога. Что же это за места такие? “Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его” (1 Кор. 2:9). Это будет не беспредметный космос, а Новая земля и Новое небо, “ибо прежнее небо и прежняя земля миновали” (Откр. 21:1). Сегодняшняя планета будет уничтожена, атомы, держащие пространство и материю распадутся, “сгорят”, и взамен нас ждет Новая земля! “Ибо вот, Я творю Новое небо и Новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю” (Ис. 65:17, 18).

Что это будет за Земля мы точно не знаем, но были люди, которые ее видели. Бог чудесным образом показывал ее им. Апостол Павел “был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать” (2 Кор. 12:4). Также и Иоанн Богослов “увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними, они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже, ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло” (Откр. 21:2—4). Новый Иерусалим, “сходящий”, но не опустившийся на Землю, то есть парящий над Землей, совсем не похожий на нынешний город в Палестине, из-за которого велось и ведется столько войн и распрей, будет местом жительства истинных христиан всех времен и народов!

“Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель – храм его, и Агнец. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освящения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец” (Откр. 21:22—23). Агнец – это, конечно же, Иисус Христос, некогда принесенный в жертву за всё человечество, чтобы оно могло переселиться после смерти в этот Новый город. Прочитайте 21-ю и 22-ю главы последней книги Библии, там описано то самое место, тот Рай, что ждет всех спасенных людей.

Во все века, всегда и везде люди мечтали о лучшей жизни, о царстве добра и справедливости, о светлом будущем, жили, страдали и умирали во имя этой своей мечты и верили в нее. Не может быть, чтобы всё это было зря, и люди, не видевшие в своей земной жизни ничего хорошего, так и исчезали бы бесследно в могиле! Но слава Богу, мы имеем честное и непреложное слово Самого Бога о том, что верных Ему ожидает вечная жизнь. “Небо и земля прейдут, -- говорит Христос, -- но слова Мои не прейдут” (Матф. 24:35). “И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек” (1 Ин. 2:17).

Что же мы будем делать в Новом Иерусалиме? Конечно же, не бездельничать, потому что Бог сотворил человека вовсе не для безделья. Мы потому и люди, существа разумные, что что-то делаем, изобретаем, к чему-то стремимся, всё познаём. Давным-давно, как мы читаем в Библии, “сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле” (Быт. 1:26). Владычествовать – это далеко не простое дело! Кто из нас может повладычествовать сейчас хотя бы над своей домашней кошкой, заставить ее делать то, что она в данный момент не хочет? То-то и оно! Человек был изначально создан для труда. “И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его” (Быт. 2:15). На прекрасной земле у Адама был свой собственный сад, который он должен был обрабатывать, и для этого ему нужен был даже “помощник, соответственный ему”, и таким помощником стала его жена Ева.

В Небесном Иерусалиме Бог также обещает людям рабочие места. Там “Рабы Его будут служить Ему” (Откр. 22:3), “и будут царствовать вовеки веков” (Откр. 22:5). Все знают, что служить кому-либо чрезвычайно трудно, не говоря уж о том, как сложно быть хорошим царем, настоящим хозяйственным правителем! А “праведники наследуют землю и будут жить на ней вечно”, -- говорит нам Библия (Пс. 36:29).

В книге Откровение даны огромные размеры города Иерусалима, по которым получается, что он будет в ширину как от Новосибирска до Берлина, а в длину как от Мурманска до Дамаска, да еще столько же в высоту. Если предположить, что там должны поселиться около 20 миллиардов святых, получается, что места там хватит всем с избытком – по 5 га на каждого! Наверняка дело найдется каждому, смотря по его способностям, качествам души, духовным знаниям. Причем не такое дело, которое человек вынужден был бы выполнять, чтобы прокормить себя или “чтобы не выгнали”, а исключительно для радости, для своего удовольствия, зная, какую радость доставляет наш труд пребывающему с нами любящему Богу. Видимо, это для такой жизни были припасены бескрайние просторы галактик, это для вечности оставлены тайные возможности нашего мозга, который работает сейчас лишь на 4 процента. Возможно, святые люди Нового Иерусалима, парящего над Землей, будут царствовать не только над Новой землей, но и над другими планетами, так и не нашедшими себе применения при прежней эпохе. Может быть, там мы сможем создавать свои маленькие галактики, населять их живыми существами и заботиться о них. А может, мы просто сможем наконец-то реализовать наши истинные таланты и дары, что не смогли раскрыть в себе на земле? Каждый ведь может сказать, что не достиг всего желаемого до конца. Часто талантливые люди умирают в самом расцвете сил. Для чего бы это? Умирая, атеисты часто жалеют, что не успели сделать то-то и то-то, например, написать книгу, построить город, сделать счастливым народ, выразить свое мироощущение. Всё это можно будет осуществить на Небесах, если стать верующим!

Представлять будущее можно до бесконечности, потому что насколько бедна и сера наша нынешняя жизнь по сравнению с той, будущей! И как жаль, что “немногие находят путь, ведущий в жизнь” (Мф. 7:14). Кажется невозможным жить по Божьим заповедям в наше трудное время, но для того и дана нам возможность верить в Бога, чтобы через нее получить силу бросить наши грехи и духовно родиться заново для жизни в Небесном Иерусалиме! “Побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов – участь в озере, горящем огнем и серою” (Откр. 21:7—8).

Безусловно, вы – свободные люди, что хотите можете избрать в качестве своей цели жизни, но все-таки это ужасно глупо – иметь уникальную возможность начать жить с Богом и… упустить ее. Можно продолжать обманывать себя, что всё это “поповские сказки”, опиум, но взамен-то никто вообще ничего вам не предложит, кроме разве что могилы на престижном кладбище. А Господь Иисус Христос предлагает всем верующим в Него новую, интересную, счастливую и вечную жизнь. Изберите жизнь!

Игорь КОЛГАРЕВ

 


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки