КАК ЧИТАТЬ БИБЛИЮ

Библия

Невозможно человеку прожить жизнь бездуховно, душа требует объяснения многих вещей в мире, и доводы материалистической науки все больше кажутся вам неполными и неубедительными. Что делать?

Вы достаете Библию, желая знать, что же может сказать вам Слово Божие. У многих сейчас есть Библии, или Новые Заветы, -- трудностей с их приобретением сейчас не существует. Они начинаются, когда вы приступаете к собственно чтению Библии. Почему? Потому что об этой Книге вы, вероятно, слышали лишь урывками, то ли в кинофильмах, то ли на кукольных спектаклях, то ли читали в фантастических романах. Там излагалось все довольно просто и достаточно примитивно. Открыв же настоящую Библию, вы сразу же видите, что эта Книга вовсе не так проста.

Многие не могут читать Библию из-за того, что она им кажется слишком сложной. Может быть, стоит сначала прочитать упрощенные варианты, например, детскую Библию? Но тогда вы не составите о ней своего собственного мнения. Нет, читать надо саму Библию. Выбросьте всякие “новые переводы”, перессказы, “простые изложения”, а возьмитесь за каноническую Библию, в начале ее, на титульном листе должно стоять указание, что это перепечатка с СИНОДАЛЬНОГО издания. В ней 66 книг, из которых 27 составляют Новый завет.

Итак, перед вами каноническая Библия. С чего начать? Можно начать с начала, и читать все подряд, до конца. Но это сделать сразу очень трудно, вскоре могут начаться трудности, из-за которых большая часть интересующихся Библией перестает ее читать.

Обычно первые трудности для новичка -- это книги Левит, Числа, Второзаконие, где излагаются очень точные указания ритуального и юридического характера, что многим кажется неинтересным и скучным. В Библии, конечно, нет ничего лишнего. Ритуалы, списки народов и длинные родословия очень важны, ибо в них христианам сообщается указание на пришествие в мир Христа, Который избавит нас от ада. Если вам доведется потом доказывать Божественность Иисуса, Его право называться Мессией, без этих списков и прообразов в ритуальных действиях, вы ничуть не преуспеете. Но это вам нужно будет позже, когда вы станете христианином. А пока перед вами стоит скромная задача - познакомиться с верой, тем более, что за первыми сложностями чтения идут другие.

Трудно новичку без проблем одолеть книги Царств, Паралипоменон (по-русски, Летописи), а уж книги Пророков (Ездры, Неемии, Исаии, Иеремии и т. д.) вообще способны обескуражить читателя, если он предварительно не выяснит, в какое время и по каким случаям они создавались. Сведения эти получить не сложно, в продаже имеются различные библейские энциклопедии и справочники, но “наскоком” здесь ограничиться не удастся.

Надо сказать, что для некоторых существует в Библии и такая сложность, как отношение Бога с евреями. Многим кажется, что Господь “несправедливо возвышает” этот народ, и читать, по-сути, историю древнего Израиля для некоторых людей невыносимо. Насколько я знаю, очень многие не ожидали обнаружить в Библии уделение столького внимания “еврейскому вопросу”, думая, что от Адама и Евы повествование сразу же перейдет к Христианиству. Из-за этого недоразумения некоторые кидаются в крайность, называя Ветхий завет небогодухновенным, “еврейской выдумкой”. Это все, конечно, от элементарного незнания, для чего и необходимо прочитать Библию всю. В ней не возвышается какой-то народ, хотя Израиль был много столетий единственным верующим в Бога народом, в ней не возносится хвала ни какому человеку, будь то послушный Господу патриарх Ной, пророк Авраам, или Моисей. Ветхий завет говорит не столько о земной правде, хотя здесь показана история человечества на планете Земля, сколько о Небесной. И знаете, кто главный персонаж Библии на самом деле? Нет, не Израиль, нет, не пророки, нет, и не христиане. А Бог! Вся Библия -- про Бога, про Его творение, Его участие в жизни отступившего от правды человечества, про Его заботу о нашем спасении, дабы мы могли умерев, иметь жизнь вечную в Раю. В Библии описывается история отношений человечества с Богом, и надо сказать, для человечества это описание далеко не лестное.

В разные исторические эпохи были разные отношения с Богом. Вот мы с вами живем, когда Спаситель мира уже 2000 лет как приходил на землю, поэтому наше отношение с Богом основывается на знании этого факта, тогда как древние люди Ветхого завета только еще ожидали Христа. Как бы мы не стремились постигнуть смысл и характер событий Ветхого завета, без знания того, что принес в мир Иисус Христос, мы не продвинемся к нашей цели так, как того бы хотели.

Поэтому самое разумное, это начать читать Библию не с начала, а с Нового завета. Новый завет -- это не только Евангелия, описывающие земную жизнь Иисуса Христа, но и Деяния Апостолов -- рассказ об образовании Церкви, и послания учеников Господа, апостолов, и книга Откровение, называемая часто по-гречески “Апокалипсис”. И тут важно определить, чего вы хотите: если познакомиться с фактами жизни на земле Иисуса Христа, то вам лучше начинать читать с Евангелия от Марка, где коротко сообщается об этих важных событиях, затем ознакомиться с историческим повествованием Евангелия от Луки, а затем сравнить это с Евангелием от Матфея, что несколько сложнее для незнакомых с Ветхим Заветом.

Некоторые призывают начинать с Евангелия от Иоанна, где язык более литературен, где меньше “статистики”, а больше “лирики” (условно говоря, конечно). Но Иоанн говорит на духовном языке, и поэтому читателю, не имеющему в душе своей духа Божия, еще не рожденному свыше, понять его очень не просто.

Еще сложнее понять человеку “со стороны” книгу Откровение. Многие торопятся ее прочитать, считают чем-то вроде романа ужасов, и даже пытаются как-то толковать, но здесь игрушек никаких нет, это пророческая книга, наиболее сложная во всей Библии. Начинать с нее -- это значит брать сразу же непосильный вес.

Я знаю многих, прочитавший четыре Евангелия и Деяния, и так и не понявших, в чем же суть Христианства. Они не понимают, зачем пришел Христос на землю, почему умер на кресте, что это значит для нас, и что нужно делать, чтобы быть христианином. Конечно, в Евангелиях все это объясняется, но подробнее и конкретнее говорится в Посланиях апостолов. Их лучше читать с Послания к Римлянам, где коротко изложена суть веры. Если вы всю жизнь пытались стать лучше, но это вам не удалось, читайте также Послание к Галатам, которые хотели ритуалами заменить веру. Если вы впали в самонадеянность, например, что раз крестившись в детстве, или принадлежа к “правой” вере, не трудясь, вы наследуете Рай, вам нужно читать Послание Иакова. Послание Евреям объяснит вам, чем вы можете угодить Богу, только не ленитесь, читайте и исследуйте.

Помните, что в Христианстве главное -- это Сам Христос, живой, воскресший и ныне действующий через посылаемый Богом Дух Святой. дух этот должен жить в вас, и тогда вам откроется многое и многое, что открывается духовно только верующим, и что пересказать словами практически невозможно. Это надо испытать, пережить.

Не ищите в Библии какие-то иносказания, загадочные “кроссворды”, зашифрованные сообщения. Читайте просто, как оно есть, иначе не было бы смысла Богу давать Свое Слово нам. Библия написана людьми под диктовку Бога, чтобы быть нам понятной, чтобы сообщить нам все необходимое о Боге, о мире и о нас самих. Верьте этой Книге, не пытайтесь представлять библейские сказания аллегорически, а чудеса не торопитесь объяснять “с научной точки зрения”. Верьте Библии, как дети верят своим родителям. Тогда вы поймете ее, полюбите так, что не сможете больше без нее жить. Она раскрывает свои глубины не каким-то “посвященным”, не какой-то “касте жрецов” или “религиозной организации”, а верующим, со смиренным перед Богом сердцем, какими может стать, уверовав, любой из нас.

А если не уверовать? Тогда Библия так и останется для вас навсегда “закрытой книгой” и “иудейскими сказками”.

Игорь КОЛГАРЁВ


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки