Лоуренц А. Джустайс

ВЕЧНОСТЬ ЦЕРКВИ

Церковь крещение

...и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её… Матфея 16:18

Кто-то подсчитал, что слово Божье содержит более 3000 обещаний, данных людям. Господь никогда не нарушал ни одного из этих обещаний. Господь и Его слово заслуживают абсолютного доверия.

В Евангелии от Матфея 11:28 Господь в своем слове обещал спасение каждой отягощенной грехом душе, которая придет к Нему с верой: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас». Иоанна 3:16 – драгоценное обетование Господа Иисуса: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

Господь Иисус Христос абсолютно уверен в выполнении всех данных Им обещаний. В Откровении 1: 5 Он упоминается как «...Иисус Христос, Который есть верный свидетель...», а в Откровении 19:11 Он описывается как «Верный и истинный...» Иаков 1:17 говорит, что у Него «...нет изменения и ни тени перемены».

В нашем тексте содержится великое обещание, данное Господом Иисусом Христом, верным и истинным свидетелем, поэтому давайте сосредоточимся прежде всего на нем.

ОБЕЩАНИЕ ГОСПОДА ИИСУСА

Оно находится в этом тексте. «И Я также говорю тебе, что ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

Слово «Церковь» в этом стихе используется в институциональном смысле. Иногда мы говорим, например, об американской семье. Когда мы это делаем, мы имеем в виду не какую-то конкретную семью, а семью как институт. В Евангелии от Матфея 16:18 Господь Иисус имеет в виду не какую-то конкретную поместную церковь, а Церковь как институт, и поэтому обещание, которое Он дает в этом стихе, не относится ни к какой конкретной поместной церкви. Обещание здесь относится к Церкви как к вселенскому учреждению.

«Врата ада» в этом отрывке связаны как минимум с двумя вещами. Слово ад здесь является переводом греческого слова hades и буквально означает смерть, могила. Несколько раз Священные Писания используют этот термин, говоря о смерти. Например, откройте Псалом 107: 18. «Их душа ненавидит всякую пищу, и они подходят к вратам смерти». В Исаии 38:10 сказано: «Я сказал, что в обрезание дней моих отойду ко вратам могилы: я лишен остатка лет моих».

Картина, изображенная в слове «врата ада», – это зияющие врата смерти, через которые проходят все люди, если не нашли спасение в церкви. Другая мысль, связанная с вратами ада, – это сатана и его работники, начальства и силы, которые противостоят Церкви Иисуса Христа.

Слово одолеют в этом обетовании означает одержать победу, и в этом смысле оно используется в Евангелии от Луки 23:23, когда в Священном Писании говорится о толпе, которая кричала Пилату, чтобы он распял Господа Иисуса. «Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был распят; и превозмог крик их и первосвященников», то есть их крик одолел.

«…и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её», – говорит здесь Господь. На самом деле Он обещал, что прежде всего смерть никогда не положит конец Церкви. Иногда враги Христа могут думать, что Церковь исчезнет, как только фанатики, которые сейчас составляют ее, умрут, но Господь обещает здесь, что смерть не может остановить Церковь Господа. Врата смерти никогда не поглотят Церковь. Церковь всегда будет жить и бросать вызов силе смерти.

Во-вторых, Господь обещает здесь то, что силы сатаны не смогут уничтожить Церковь. Никогда не смогут.

Суть этого обещания ясна. Церковь не исчезнет. Сила смерти не закроет его, и сила сатаны и его работников не одолеет ее. Ни смерть, ни сатана и его воинства не смогут помешать церквям придерживаться, проповедовать и поддерживать доктрины Христа в Его слове. Ни могила, ни сатана не одержат окончательной и полной победы над Церковью в этом мире.

Врата ада не должны и НЕ СМОГУТ одолеть Церковь! Господь Иисус Христос дал гарантию Церкви, которую Он основал. Гарантия зависит от того, кто ее дает. Тот факт, что эту гарантию дал Христос, делает ее нерушимой. Подобно тому, как Господь Иисус сделал семью постоянным институтом, Он также сделал Церковь постоянно существующим институтом.

Иногда мы используем несколько терминов, чтобы описать то, что Господь Иисус обещает в этом стихе Священного Писания. Иногда мы говорим, что это обещание говорит о долговечности Церкви. Иногда мы говорим, что это относится к неуязвимости Церкви, потому что Господь Иисус обещал, что Его Церковь будет неуязвима для поражения смертью или сатаной.

Термин, который мы чаще всего используем для описания, что обещает Господь в этом стихе, – это вечность Церкви . Как основатель Церкви, Господь Иисус заверил нас в том, что Церковь вечна, что она будет существовать на этой земле вечно в течение всего нынешнего века, пока Он не вернется.

Это обещание дано не какому-либо конкретному поместному собранию, но Церкви как институту. Обещание Господа здесь означает, что где-то в этом мире всегда будут существовать истинные церкви Иисуса Христа.

В нашем тексте есть и другие отрывки из Священных Писаний, которые подтверждают обещание Господа о вечности Церкви. Например, в Великом Поручении Господь обещает своим церквям постоянное существование до тех пор, пока Он не придет снова, когда Он обещает им Свое постоянное присутствие с ними до конца века.

В Евангелии от Матфея 28: 19-20 Господь Иисус говорит Своим церквям: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа: уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и вот, Я с вами всегда, до скончания века. Аминь». Господь говорит Своим церквям здесь, что Он будет с ними всегда, даже до скончания века. Иисус не мог бы всегда быть со своей Церковью, если бы эта Церковь когда-либо прекратила свое существование.

Еще один отрывок из Священных Писаний, который касается обещания Господа о вечности, находится в Ефесянам 5:23, в котором говорится, что Великий Глава Церкви сохранит Церковь. «Ибо муж есть глава жены, как Христос есть глава Церкви, и Он есть спаситель тела». Согласно «Толковому словарю слов Нового Завета Вайна» слово Спаситель здесь означает хранитель, и поэтому в послании к Ефесянам 5:23 Павел говорит, что Христос поддерживает и хранит Свою Церковь.

Таким образом, обетование Господа Иисуса в нашем тексте звучит так: «На этой скале Я построю Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Это обещание так же верно, как и любое обещание в Слове Божьем!

Вторая вещь, которую мы хотим рассмотреть в этом тексте:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОТ ГОСПОДА ИИСУСА

«…На этой скале Я построю мою церковь; и врата ада не одолеют ее». Слово «одолеют», которое, как мы видели, означает «одержать победу», подразумевает, что будет опасность и противодействие Церкви. В этом обещании Господь признает, что у Церкви будут враги и противодействие в этом мире. На протяжении веков, прошедших со времени смерти Христа, сатана яростно и злобно выступал против церквей Христа.

Истинным церквям Иисуса Христа было сильное сопротивление извне. Церкви часто были разграблены, а их люди брошены в темницы, замучены, обезглавлены и сожжены заживо.

Большая часть оппозиции Церкви исходит от других конфессий, католиков, православных и протестантов, и в значительной степени это связано с тем, что баптисты отвергают практику крещения младенцев. В 1526 году в Швейцарии католическая государственная церковь распорядилась безжалостно утопить всех, кто «перекрещивает» других, и многие баптистские проповедники были утоплены католической государственной церковью. Примерно в 1750 году философ Дэвид Юм предсказал, что христианство умрет к 1800 году, но с 1800 года наблюдалось духовное великое пробуждение в США и Уэлсе, Англии. Сегодня сатана все еще пытается время от времени атаковать церкви Христа извне, преследуя и даже убивая с помощью язычников, социалистов, коммунистов и атеистов.

Сатана также нападал на церкви с внутренним сопротивлением. Когда мир не смог искоренить Церковь нападениями извне, он просто присоединялся к церквям и атаковал их изнутри.

Когда Павел читал свою прощальную проповедь старейшинам церкви в Ефесе, он предупреждал их об опасностях врагов внутри. В Деяниях 20:31 сказано: «Ибо я знаю, что после моего отъезда войдут к вам лютые волки, не щадящие стада. И из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою».

На самом деле, некоторые из худших противников Церкви на протяжении веков исходили изнутри со стороны якобы христиан и членов церквей. Сатана использует множество стратегий в своих попытках разрушить Церковь изнутри.

Иногда он пытается вызвать презрение к Церкви в глазах мира скандальными жизнями некоторых ее членов. Он подталкивает проповедников совершать прелюбодеяние или членов церкви изменять женам.

Иногда сатана нападает через поставление в церкви либералов, скептиков и неверных. Эти либералы проникают в церкви и учат, что Библия якобы не безошибочна и что сверхъестественного не существует, чудес не бывает, что на самом деле Иисус не был рожден девственницей и, конечно же, не воскрес из мертвых телесно. Они говорят, что это просто мифы или символические истории, рассказанные, чтобы научить людей более «глубоким религиозным истинам».

Те, кто выдают себя за друзей Церкви, часто думали и говорили, что Церковь исчезает и почти мертва. Другие, такие как участники так называемого «Движения за рост церкви», говорят, что Церковь стала неактуальной для изощренного поколения «бэби-бумеров», и предлагают спасти Церковь, используя новые мирские методы для выполнения служения Церкви. Некоторые из этих людей даже не хотят называть свои религиозные организации церквями, поскольку это слово имеет негативный оттенок в глазах мира, поэтому они называют свои организации «христианскими центрами» или «центрами христианского братства», или «евангелизационными центрами».

Сегодня сатана атакует церкви изнутри, привнося в церкви мирское. Несмотря на то, что в Послании к Римлянам 12: 2 говорится, чтобы мы «не сообразовались с этим миром», и хотя 1 Иоанна 2:15 говорит нам «не любить мира», а Иаков 4: 4 говорит, что «дружба с миром сим это вражда с Богом», тем не менее, мирское существование сегодня характеризует большую часть церквей.

Я часто слышал, как мой отец говорил, что «мир стал таким церковным, а церковь стала такой мирской, что вы больше не заметите разницы».

В нынешнем веке все силы смерти и сатаны будут продолжать осаждать Церковь Христа, но, в конце концов, все это будет напрасно. У нас есть обещание Христа, что «врата ада не одолеют ее».

Наше третье соображение в этом сообщении имеет форму вопроса:

СДЕРЖАЛ ЛИ ИИСУС ХРИСТОС СВОЕ ОБЕЩАНИЕ?

И ответ: безусловно, да! Посмотрите еще раз на наш текст! «И я также говорю тебе, что ты Петр, и на этом камне Я построю Церковь Мою; и врата ада не одолеют ее».

Те в Церкви, кому Господь дал Свое Великое Поручение, мертвы, но Церковь жила на протяжении веков, подготавливая, крестя и обучая учеников. И с тех пор, как Христос Иисус основал Свою Церковь, не было ни дня, чтобы в этом мире не было церкви, основанной на Священном Писании.

Со времен служения Христа и до сих пор всегда существовали истинные церкви Иисуса Христа. Эти церкви были известны под разными именами, но они были церквями Иисуса Христа. Было бы глупо идентифицировать истинные церкви Христа на протяжении веков по одному имени. Но в каждую эпоху со времен Христа и апостолов были группы верующих, которые в значительной степени придерживались принципов, провозглашаемыых сегодня баптистами.

Другими словами, всегда были церкви, которые принимали Новый Завет как единственное правило веры и практики, которые настаивали на церковном членстве только возрожденных членов, которые настаивали на необходимости крещения верующих полным погружением в воду, и которые заново крестили людей, которые присоединялись к ним из других религиозных обществ. В каждом поколении всегда были те, кто никогда не был связан с государственными церквями, но всегда отвергал эти церкви.

История изобилует свидетельствами того, что люди, придерживавшиеся этих новозаветных принципов и верований, существовали во все времена со времен Христа. Дж. П. Бойс, основатель и первый президент Южно-баптистской теологической семинарии в Луисвилле, штат Кентукки, привел в качестве причины для основания этой семинарии, что «...историки, заявлявшие, что пишут историю Церкви, либо полностью игнорировали присутствие людей нашей веры, или причисляли их к фанатикам и еретикам; или, если они были вынуждены признавать преобладание наших принципов и обычаев среди самых ранних церквей, принимали такие ложные теории относительно церковной власти и развития и роста истины и принципов Священного Писания, что, за исключением самых взыскательных читателей, наши претензии на раннее происхождение и непрерывное существование были отвергнуты».

Бойс говорит здесь, что баптисты под разными названиями существовали среди самых ранних церквей и существовали непрерывно до настоящего времени.

Бойс сделал это заявление в своей инаугурационной речи в Университете Фурмана в 1856 году. Это часть его знаменитой проповеди «Три изменения в теологических институтах», которая была напечатана в книге Тимоти Джорджа «Джеймс Петигру Бойс», опубликованной Бродманом в 1989 году.

Господь Иисус никогда не обещал Своим церквям, что полностью сохранит их от ошибок во всех веках. Церкви Христа не были совершенными или безупречными, потому что они были составлены из грешных мужчин и женщин. Даже в первом веке в церквях было много доктринальных ошибок, как показывают послания Нового Завета, и церковь в Коринфе, возможно, является классическим примером. Но церкви Христа поддерживали Евангелие и священнодействия Нового Завета, потому что Господь Иисус обещал, что Его Церковь будет существовать непрерывно в течение всего этого периода.

Это не означает, что каждая или любая поместная церковь может проследить свою родословную прямо до Христа и апостолов в непрерывной линии преемственности. Не так давно один баптистский пастор посоветовал одному из наших миссионеров следить за баптистской церковью «Победа», потому что они не могут проследить происхождение своей церкви до Христа в непрерывной линии преемственности... У меня есть сюрприз для этого пастора. Он тоже не может отследить свою церковь таким образом! Это невозможно сделать с историческими записями, которые у нас есть в настоящее время.

Невозможно документально подтвердить непрерывную последовательность церквей со времен Христа до наших дней, и это просто потому, что соответствующие исторические записи были уничтожены. Более тысячелетия Римско-католическая церковь стремилась уничтожить все следы баптистских церквей в этом мире. Примерно 1200 лет, начиная с 400-х годов нашей эры, католическая церковь замучила около 50 миллионов человек за то, что они следовали Новому Завету в своих убеждениях. Кампания истребления неуклонно следовала за церквями Христа во многих странах, и, как сказал один писатель, во многих местах мира «остался кровавый след».

Римская церковь более тысячи лет пыталась уничтожить все записи тех, кто был не согласен с ними, собирая и сжигая все записи таких людей. Часто преследуемые церкви были вынуждены сами уничтожить свои собственные записи, чтобы их обнаружение не привело к их собственному уничтожению. Во многих случаях единственными записями, касающимися анабаптистов, которые сейчас существуют, являются судебные протоколы Римско-католической церкви, в которых сообщается о судебных процессах и казнях этих людей.

То, что истинные церкви Иисуса Христа всегда существовали в этом мире, мы знаем из обещания Господа Иисуса в нашем тексте, когда он сказал: «На камне сем Я построю Церковь Свою, и врата ада не одолеют ее». Несмотря на то, что мы можем не найти никаких следов истинных церквей в истории, у нас есть обетование Христа в Слове Божьем, а Он никогда не нарушал обещаний. Если бы когда-либо наступало время, когда на этой земле не существовало церквей Христа, то подучается, что обещание Христа не было выполнено.

Для нас гораздо важнее верить в то, что церкви Христа существовали на протяжении всей истории, чем исторически доказать документами, что они существовали. Даже если мы не можем это доказать, мы обязаны верить этому так же, как мы должны верить другим откровениям Слова Божьего. Мы полагаемся на истину и авторитет Нового Завета, а не на историю. Хотя история имеет тенденцию соглашаться с Новым Заветом везде, где история может быть точно известна.

Наша истиность как Церкви зависит не от записей людей, а от нашего соответствия Слову Божьему в Новом Завете. Законные церкви – это не церкви, которые могут проследить свою родословную до времен Христа, но обязательно это церкви, которые сегодня соответствуют образцу церквей Христа, изложенному в Новом Завете. Подлинную легитимность любой церкви следует искать в Новом Завете и нигде больше.

Для церкви важно не то, есть ли у нее прямая преемственность от Христа и апостолов, а то, обладает ли она доктринами и практиками Христа и апостолов. Настоящее обладание истиной является единственным основанием для существования в любое время, с человеческими записями или без них.

Церковь должна определяться по ее доктринам, а не только по названию. Тот факт, что церковь сегодня называет себя баптистской, не обязательно означает, что она верна Новому Завету в своих доктринах.

«На камне сем Я построю Церковь Свою, и врата ада не одолеют ее!» Из этого обещания нашего Господа мы знаем, что Церковь не может исчезнуть с земли, пока Господь не вернется, и что Церковь существует и будет существовать даже перед лицом тьмы, огня и меча!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я не боюсь, что церкви Христа будут уничтожены гонениями или что они исчезнут из-за отступничества, прежде чем Он снова придет. Все мои 59 лет на этой земле я слышал, как провозвестники гибели говорят об опасности смерти Церкви из-за ее несоответствия духу времени, или из-за отказа меняться со временем, но церкви Христа все еще стоят!

«На камне сем Я построю Церковь Свою, и врата ада не одолеют ее!» Это большое утешение для всего народа Божьего. После всех нападений, атак и сражений, Церковь выживет и одержит победу. Отрицать истинность этого обещания – значит обвинять Господа Иисуса в неспособности сдержать Свое слово, сдержать Свое обещание, это значит называть Христа неудачником и нарушителем обещаний.

Будем уверены в обетовании нашего Спасителя. Давайте, как баптисты, твердо держаться истины Слова Божьего и обновим и увеличим наши усилия по выполнению Великого Поручения.

 Laurence A. Justice


Главная страница | Начала веры | Вероучение | История | Богословие
Образ жизни | Публицистика | Апологетика | Архив | Творчество | Церкви | Ссылки